COMUNE DI FAENZA

 
Premio Europa 1968

 

Settore Sviluppo economico

e Politiche europee

 

  Indice dei procedimenti  
 
Alberghi e altre strutture ricettive - Casa per ferie o ostello per la gioventù: segnalazione certificata di inizio di attività
   
Servizio: Sportello unico per le attività produttive
Indirizzo: Piazza Rampi, 7
Telefono: 0546 691263
Fax: 0546 691264
E-mail: maurizio.marani@comune.faenza.ra.it
PEC: comune.faenza@cert.provincia.ra.it
Responsabile procedimento: Maurizio Marani


Procedimento per il quale, per l’inoltro, è previsto l’utilizzo esclusivo della modalità telematica

Chi è interessato al servizio?

Coloro che intendono gestire case per ferie, cioè le strutture attrezzate per il soggiorno a scopo turistico di persone singole o gruppi, organizzate e gestite al di fuori dei normali canali commerciali  o ostelli per la gioventù, cioè le strutture ricettive attrezzate prevalentemente per il soggiorno e il pernottamento, per periodi di tempo limitati, dei giovani e degli accompagnatori di gruppi di giovani.
Queste strutture sono gestite generalmente da enti pubblici, enti di carattere religioso associazioni operanti senza scopo di lucro.
Per quanto riguarda le case per ferie,
anche da enti o imprese per il soggiorno dei loro dipendenti.
La gestione degli ostelli  da parte i operatori privati deve essere preceduta da un’apposita convenzione con il Comune che regola le tariffe e le condizioni di esercizio dell’attività.
 

Quali richieste può presentare

Segnalazione certificata di inizio dell’attività, indirizzata al Comune.
 

Quali effetti avrà la richiesta?

L’attività può iniziare immediatamente con la presentazione della segnalazione certificata. Il Comune ha 60 giorni di tempo per effettuare i controlli in ordine ai presupposti e ai requisiti e può adottare motivati provvedimenti di divieto di prosecuzione dell’attività e di rimozione degli eventuali effetti dannosi, salvo conformazione dell’attività entro un termine.
 

Quali atti e documenti sono richiesti?
Esistono tempi da rispettare?

Non esistono periodi particolari in cui deve essere presentata la segnalazione certificata.
La segnalazione va presentata prima di iniziare l’attività.
 

Ci sono costi o tariffe previsti?

Nessun costo per quanto di competenza del Servizio SUAP.
 

Ci sono limitazioni?

Non sono previsti contingenti o limitazioni.
L’attività deve essere svolta nel rispetto delle normative vigenti.
 

Normativa:
- LR 16/2004;
- Art. 19 L. 241/90.
 
Altre notizie:
Procedimento particolarmente complesso per cui si invita il richiedente a rivolgersi al Servizio SUAP

 

Aggiornata al 17 giugno 2013