COMUNE DI FAENZA

 
Premio Europa 1968

 

Settore Sviluppo economico

e Politiche europee

 

  Indice dei procedimenti  
 
Pubblico esercizio (bar/ristorante): segnalazione certificata di inizio attività di subentro
   
Servizio: Sportello unico per le attività produttive
Indirizzo: Piazza Rampi, 7
Telefono: 0546 691266
Fax: 0546 691264
E-mail: maurizio.marani@comune.faenza.ra.it
PEC: comune.faenza@cert.provincia.ra.it
Responsabile procedimento: Maurizio Marani

Procedimento per il quale, per l’inoltro, è previsto l’utilizzo esclusivo della modalità telematica

 
Chi è interessato al servizio?

Coloro che intendono acquistare, o gestire in affitto, o a seguito di successione subentrare nella conduzione di un esercizio pubblico di somministrazione (bar, ristorante).
 

Quali richieste può presentare

Segnalazione certificata di inizio attività.
 

Quali effetti avrà la richiesta?

L’attività può iniziare immediatamente con la presentazione della segnalazione certificata. Il Comune ha 60 giorni di tempo per effettuare i controlli in ordine ai presupposti e ai requisiti e può adottare motivati provvedimenti di divieto di prosecuzione dell’attività e di rimozione degli eventuali effetti dannosi, salvo conformazione dell’attività entro un termine.
 

Quali atti e documenti sono richiesti?
Esistono tempi da rispettare?

La segnalazione certificata deve essere presentata in modo completo prima dell’inizio dell’attività.
Da quando il subentrante entra nella disponibilità dell’azienda (per acquisto, affitto, altro) ha 6 mesi di tempo per iniziare l’attività.
 

Ci sono costi o tariffe previsti?

Nessun costo per quanto di competenza del Servizio SUAP.
 

Ci sono limitazioni?

L’attività deve essere svolta nel rispetto dei criteri comunali per il rilascio delle autorizzazioni di pubblico esercizio di somministrazione di alimenti e bevande, delle norme urbanistiche, edilizie, igienico-sanitarie, nonché di quelle attinenti alla sorvegliabilità e alle disposizioni della LR 14/2003, a quelle del TULPS e del D.Lgs 59/2010.
 

Normativa:
- LR 14/2003;
- Delibera GR 1879/2009;
- DM 564/1992;
- RD 773/1931;
- RD 635/1940;
- Art. 19 L. 241/90;
- Atto C.C. n. 0007969 del 03/03/2010 recante “Nuovi criteri per il rilascio delle autorizzazioni di pubblico esercizio di somministrazione di alimenti e bevande”;
- Artt. 64 e 71 D.Lgs 59/2010.
 
Altre notizie:
Nessuna.

 

Aggiornata al 17 giugno 2013