COMUNE DI FAENZA

 
Premio Europa 1968

 

Settore Sviluppo economico

e Politiche europee

 

  Indice dei procedimenti  
 
Pubblico esercizio (bar/ristorante) collocato presso sala da ballo, cinema, teatro, impianto di carburante, domicilio del consumatore: segnalazione certificata di inizio attività
   
Servizio: Sportello unico per le attività produttive
Indirizzo: Piazza Rampi, 7
Telefono: 0546 691266
Fax: 0546 691264
E-mail: maurizio.marani@comune.faenza.ra.it
PEC: comune.faenza@cert.provincia.ra.it
Responsabile procedimento: Maurizio Marani


Procedimento per il quale, per l’inoltro, è previsto l’utilizzo esclusivo della modalità telematica

Chi è interessato al servizio?

Coloro che intendono svolgere l’attività di somministrazione effettuata congiuntamente ad attività svolte in:

- sale da ballo, sale da gioco, locali notturni, stabilimenti balneari, impianti sportivi, cinema, teatri ed altri esercizi similari all’interno di strutture di servizio;
- aree di servizio delle strade extra urbane principali e delle autostrade, nelle stazioni dei mezzi di trasporto pubblico, sui mezzi di trasporto pubblico;
- impianti stradali di distribuzione carburanti;
- esercizi polifunzionali di cui all’art. 9 della LR 14/1999;
- mense aziendali;
- oppure nel caso di somministrazione effettuata al domicilio del consumatore;
 
Quali richieste può presentare

Segnalazione certificata di inizio attività indirizzata al Comune.
 

Quali effetti avrà la richiesta?

L’attività può iniziare immediatamente con la presentazione della segnalazione certificata. Il Comune ha 60 giorni di tempo per effettuare i controlli in ordine ai presupposti e ai requisiti e può adottare motivati provvedimenti di divieto di prosecuzione dell’attività e di rimozione degli eventuali effetti dannosi, salvo conformazione dell’attività entro un termine.
 

Quali atti e documenti sono richiesti?
Esistono tempi da rispettare?

Non esistono periodi particolari in cui deve essere presentata la segnalazione certificata.
La segnalazione va presentata prima di iniziare l’attività.
 

Ci sono costi o tariffe previsti?

Nessun costo per quanto di competenza del Servizio Commercio e Licenze.
 

Ci sono limitazioni?

L’attività deve essere svolta in conformità alla LR 14/2003 e alle normative edilizio urbanistiche tecniche igienico-sanitarie; non sono previsti limiti a priori o contingenti per l’esercizio di questa attività, sempre che sia svolta su una superficie non prevalente rispetto a quella su cui è svolta l’attività cui è funzionalmente e logisticamente collegata.
 

Normativa:
- LR 14/2003 art. 4 c. 5;
- Delibera G.R. 1879/2009;
- L 241/1990 art. 19;
- Art. 19 L. 241/90;
- Atto C.C. n. 0007969 del 03/03/2010 recante “Nuovi criteri per il rilascio delle autorizzazioni di pubblico esercizio di somministrazione di alimenti e bevande”.
 
Altre notizie:
Nessuna.

 

Aggiornata al 22 febbraio 2013