COMUNE DI FAENZA

 
Premio Europa 1968

 

Settore Sviluppo economico

e Politiche europee

 

  Indice dei procedimenti  
 
Feste e spettacoli - Manifestazione occasionale di pubblico spettacolo con affluenza di pubblico inferiore alle 200 persone:
segnalazione certificata di inizio di attività
   
Servizio: Sportello unico per le attività produttive
Indirizzo: Piazza Rampi, 7
Telefono: 0546 691269
Fax: 0546 691264
E-mail: maurizio.marani@romagnafaentina.it
PEC: pec@cert.romagnafaentina.it
Responsabile procedimento: Maurizio Marani

 
Chi è interessato al servizio?

Coloro che intendono svolgere attività di pubblico spettacolo a carattere temporaneo con affluenza di pubblico inferiore alle 200 persone: feste, trattenimenti musicali e/o danzanti, concerti,ecc. che:
- si svolgono entro le ore 24 del giorno di inizio (art. 68 o 69 TULPS);
oppure

- possono svolgersi per alcuni giorni o comunque protrarsi anche oltre le ore 24.00.

Quali richieste può presentare
Segnalazione certificata di inizio di attività di spettacoli e trattenimenti, con affluenza di pubblico inferiore a 200 persone, in carta semplice, indirizzata al Sindaco.
Quali effetti avrà la richiesta?

L’attività può iniziare immediatamente con la presentazione della segnalazione certificata. Il Comune ha 60 giorni di tempo per effettuare i controlli in ordine ai presupposti e ai requisiti e può adottare motivati provvedimenti di divieto di prosecuzione dell’attività e di rimozione degli eventuali effetti dannosi, salvo conformazione dell’attività entro un termine.
 

Quali atti e documenti sono richiesti?
Occorre sempre allegare una relazione tecnica e una planimetria, a firma di tecnico abilitato che descrivano l’allestimento della manifestazione: strutture, impianti, presidi, certificazioni sui materiali, l’elenco del personale addetto alla sorveglianza antincendio, ecc.
 
Esistono tempi da rispettare?

La segnalazione certificata deve essere presentata prima dello svolgimento della manifestazione. è auspicabile una presentazione almeno 30 gg. prima dello svolgimento della manifestazione per consentire alla CTCVLPS di effettuare l'istruttoria.
 

Ci sono costi o tariffe previsti?

Nessun costo per quanto di competenza del Servizio SUAP.
 

Ci sono limitazioni?

L’attività deve essere svolta in conformità e nel rispetto della normativa e delle regolamentazioni vigenti.
 

Normativa:
- TULPS artt. 68-69;
- DPR 311/2001;
- Regolamento Comunale: Atto CC 311/3327 del 15/07/2004.
 
- Delibera Giunta Regionale: 609/2015
Altre notizie:
Procedimento particolarmente complesso per cui si invita il richiedente a rivolgersi al servizio competente.

 

MODELLI - Ad ogni procedimento contenuto in ciascuna tipologia è associato un modulo predisposto in due diversi formati:
- .PDF in Acrobat, per la stampa del modulo vuoto
- .DOC in Word, per la compilazione facilitata su PC

Aggiornata al 11 marzo 2015