COMUNE DI FAENZA

 
Premio Europa 1968

 

Settore Sviluppo economico

e Politiche europee

 

  Indice dei procedimenti  
 
Feste e spettacoli - Manifestazione occasionale di pubblico spettacolo in un’area all’aperto non recintata e priva di attrezzature destinate allo stazionamento del pubblico - Segnalazione certificata di inizio di attività
   
Servizio: Sportello unico per le attività produttive
Indirizzo: Piazza Rampi, 7
Telefono: 0546 691269
Fax: 0546 691264
E-mail: maurizio.marani@romagnafaentina.it
PEC: comune.faenza@cert.provincia.ra.it
Responsabile procedimento: Maurizio Marani

 
Chi è interessato al servizio?

Coloro che intendono svolgere attività di pubblico spettacolo a carattere temporaneo in un’area all’aperto non recintata e priva di attrezzature destinate allo stazionamento del pubblico: feste, trattenimenti musicali e/o danzanti, sagre, concerti,ecc.
 

Quali richieste può presentare
Segnalazione certificata di inizio di attività in carta semplice indirizzata al Sindaco nel caso di spettacoli o trattenimenti che si svolgono in un’area all’aperto non recintata e priva di attrezzature destinate allo stazionamento del pubblico.
 
Quali effetti avrà la richiesta?

L’attività può iniziare immediatamente con la presentazione della segnalazione certificata. Il Comune ha 60 giorni di tempo per effettuare i controlli in ordine ai presupposti e ai requisiti e può adottare motivati provvedimenti di divieto di prosecuzione dell’attività e di rimozione degli eventuali effetti dannosi, salvo conformazione dell’attività entro un termine.
 

Quali atti e documenti sono richiesti?
- copia completa di un documento di identità valido del dichiarante, in applicazione del DPR 445/2000 art. 38;
- elenco dei nominativi degli addetti abilitati alla sorveglianza antincendio;
- relazione tecnica redatta da tecnico abilitato iscritto al relativo albo professionale che attesta la rispondenza dei locali e/o dei luoghi e degli allestimenti alle regole tecniche stabilite con Decreto del Ministero dell’interno e alla normativa vigente in materia igienico sanitaria concernenti le manifestazioni temporanee di pubblico spettacolo.
 
Esistono tempi da rispettare?

La segnalazione deve essere presentata almeno 30 gg. prima dello svolgimento della manifestazione.
 

Ci sono costi o tariffe previsti?

Nessun costo per quanto di competenza del Servizio SUAP.
 

Ci sono limitazioni?

L’attività deve essere svolta in conformità e nel rispetto della normativa vigente e delle prescrizioni dettate dalla Commissione Tecnica competente relativamente ad ogni specifica manifestazione o attività.
 

Normativa:
- TULPS artt. 68-69;
- DPR 311/2001;
- Regolamento Comunale: Atto CC 311/3327 del 15/07/2004;
- Parere del Ministero dell’Interno prot.n. P529/4109 del 02/07/2003.
 
- Delibera Giunta Regionale: 609/2015
Altre notizie:
Procedimento particolarmente complesso per cui si invita il richiedente a rivolgersi al servizio competente.

 

MODELLI - Ad ogni procedimento contenuto in ciascuna tipologia è associato un modulo predisposto in due diversi formati:
- .PDF in Acrobat, per la stampa del modulo vuoto
- .DOC in Word, per la compilazione facilitata su PC

Aggiornata al 11 marzo 2015